JMEV 2 vs BAW L7 (E7): dos de los eléctricos más baratos, comparados

· Actualizado el Por , cofundador y CEO de Drivo
JMEV 2 blanco y BAW L7 celeste estacionados en una calle de barrio de Montevideo con fachadas de colores

Respuesta corta: son dos de los eléctricos más baratos de Uruguay: el BAW L7, que ahora se llama E7, cuesta USD 12.990 y el JMEV 2 USD 13.990. El BAW es más barato y tiene más batería (18,72 contra 15,86 kWh) y autonomía (unos 165 contra 150 km en WLTP, estimados); el JMEV 2 tiene más garantía (100.000 km contra 50.000) y la de su batería es de 8 años. Si querés carga rápida, el BAW E7 Pro, a USD 14.490. Ninguno paga IMESI en 2027.

Los dos son autos chicos, de unos 3,5 metros, con 40 cv y pensados para la ciudad. El JMEV 2 lo vende Santa Rosa desde junio de 2026; el BAW L7 lo vende Autoboulevard desde octubre de 2025 y en julio de 2026 pasó a llamarse E7.

JMEV 2 vs BAW E7 (ex L7): la comparación

JMEV 2BAW E7 (ex L7)
PrecioUSD 13.990E7: USD 12.990. E7 Pro: USD 14.490
Batería15,86 kWh18,72 kWh (E7) o 22,29 kWh (E7 Pro)
Autonomía (WLTP)Unos 150 km (estimado)Unos 165 km el E7 y 200 km el E7 Pro (estimados)
Potencia y velocidad40 cv, hasta 100 km/h40 cv, hasta 100 km/h
CargaAlterna a 3,3 kW: del 20 % al 80 % en 6 a 7 horasE7: solo alterna, del 30 % al 80 % en unas 6 horas. E7 Pro: suma carga en continua
SeguridadDos airbags frontales y ABS; sin control de estabilidadDos airbags frontales y ABS; sin control de estabilidad
Garantía3 años o 100.000 km; la batería, 8 años o 120.000 km3 años o 50.000 km; la batería, 5 años sin límite de kilómetros
IMESI en 2027No pagaNo paga
Patente el primer añoUnos USD 344Unos USD 319 (E7) o 356 (E7 Pro)

La autonomía está en el ciclo WLTP, el más cercano al uso en Uruguay. Cuando la marca no publica el dato WLTP, lo estimamos con nuestro convertidor de autonomía. Ninguna de las dos marcas publica el dato WLTP: los estimamos a partir de su dato CLTC. Los precios son los últimos publicados por las marcas o la prensa especializada: confirmalos con el concesionario.

Qué tiene de mejor el JMEV 2

La garantía: 3 años o 100.000 km, el doble de kilómetros que el BAW, y la batería cubierta 8 años o 120.000 km. Si hacés muchos kilómetros por año, es la diferencia que más pesa.

Trae control de presión de neumáticos, cámara de retroceso, sensores traseros y pantalla de nueve pulgadas. En contra: el baúl es de 105 litros y no tiene rueda de auxilio.

Qué tiene de mejor el BAW L7

Es USD 1.000 más barato y tiene más batería y autonomía: unos 165 km en WLTP, contra unos 150 del JMEV 2 (estimados a partir de su dato CLTC). Y es de los pocos eléctricos de cinco puertas en este rango de precio.

Trae bomba de calor, pantalla de 10,25 pulgadas con Android Auto y llave manos libres. Y si querés más, el E7 Pro suma batería (22,29 kWh, unos 200 km WLTP) y carga en continua por USD 14.490.

¿Cuál conviene?

  • Si lo usás solo en la ciudad y querés gastar lo menos posible: el BAW E7.
  • Si querés más autonomía o carga rápida: el BAW E7 Pro.
  • Si hacés muchos kilómetros por año: el JMEV 2, por la garantía de 100.000 km.
  • Si salís a la ruta seguido: ninguno de los dos es ideal, con 40 cv y 100 km/h de máxima. Mirá el Dongfeng Nammi 330 o el BYD Seagull.

Cuánto ponés si vendés tu auto

Hacé la cuenta con un Kwid 2019: a USD 6.500, el BAW E7 sale USD 6.490 de tu bolsillo. Con USD 1.500 más, la diferencia entre la mejor y la peor oferta en Drivo, son USD 4.990. Si te conviene dejarlo en parte de pago o venderlo primero, lo comparamos en cambiar tu auto por un eléctrico.

Relacionado con esto: si conviene comprar un eléctrico y los eléctricos más baratos de Uruguay.

¿Cuánto ahorrarías con un JMEV 2?

Cargá lo que gasta tu auto y mirá cuánto gastarías por mes. Gratis y sin dejar tus datos, con PDF para guardar.

Abrir la calculadora

¿Cuánto te dan por tu auto?

Antes de firmar por el eléctrico, tasá tu auto gratis. Si el valor te sirve, lo publicás y las automotoras compiten 48 horas.

Registrate y tasá tu auto gratis

¿Es tu primera venta? Leé la guía para vender un auto usado en Uruguay.

¿Te interesa el JMEV 2 o el BAW L7 y no tenés un auto para entregar?

Escribinos por WhatsApp contándonos tu caso y te ponemos en contacto con automotoras que lo tengan.

Escribinos por WhatsApp

Las fichas de cada uno

Las fichas completas, con versiones, patente e IMESI, están en JMEV 2 en Uruguay y BAW L7 (E7) en Uruguay. Si podés gastar un poco más, comparamos los dos eléctricos de unos USD 19.000 en BYD Seagull 300 o Dongfeng Nammi 330.

Preguntas frecuentes

¿Qué es mejor, el JMEV 2 o el BAW L7?+

El BAW L7 (ahora E7) es más barato y tiene más autonomía; el JMEV 2 tiene más garantía. Para la ciudad, el BAW; si hacés muchos kilómetros por año, el JMEV 2.

¿Cuál es el auto eléctrico más barato de Uruguay?+

Según la lista de precios de Autoblog de noviembre de 2026, el Citroën Ami, a USD 6.990, que es un cuadriciclo de dos plazas. Entre los autos de pasajeros, el Avantier EX (USD 9.990), el Bestune Xiaoma y el BAW Pony EV (USD 11.990), el Wuling Macaron (USD 12.490) y el BAW E7, ex L7 (USD 12.990).

¿Tiene más autonomía el JMEV 2 o el BAW E7?+

El BAW: unos 165 km en WLTP el E7 y 200 km el E7 Pro, contra unos 150 km del JMEV 2. Son estimaciones a partir del dato CLTC que publican las marcas.

¿Alguno de los dos tiene carga rápida?+

El BAW E7 Pro, que suma carga en continua. El E7 carga solo en alterna, y el JMEV 2 no tiene informada una potencia de carga en continua.