GAC Aion V en Uruguay: precio, autonomía y Plus o Max

· Actualizado el Por , cofundador y CEO de Drivo
Pareja con una tabla de surf junto a una GAC Aion V blanca estacionada entre pinos y médanos de la costa uruguaya

Respuesta corta: la GAC Aion V es una SUV eléctrica que se vende en Uruguay en dos versiones: la Plus, a USD 28.990, con 64,5 kWh y unos 415 km de autonomía en WLTP (505 km NEDC), y la Max, a USD 31.990, con 76,23 kWh y 510 km WLTP (602 km NEDC). Tiene 8 años o 160.000 km de garantía. Desde 2027 puede pagar IMESI, como mucho un 5 %. ¿Tenés un auto para entregar? Tasalo y sabé cuánto te baja la Aion V.

La Aion V es la SUV mediana eléctrica de GAC, que comercializa el grupo Lestido. Llegó en 2025 y en junio de 2026 sumó la versión de entrada, la Plus; la configuración original pasó a llamarse Max y bajó de precio: según Autoblog, en su prueba de setiembre de 2025 costaba USD 35.490.

Versiones y precios de la GAC Aion V en Uruguay

VersiónPrecioBateríaAutonomía
Aion V PlusUSD 28.99064,5 kWh (LFP)Unos 415 km WLTP (505 km NEDC)
Aion V MaxUSD 31.99076,23 kWh510 km WLTP (602 km NEDC)
Autonomía en WLTP, el ciclo más cercano al uso en Uruguay; entre paréntesis, el dato que publica la marca. Cuando no hay dato WLTP, lo estimamos con nuestro convertidor de autonomía.

Mide 4,6 metros y tiene un baúl de 427 litros (978 con los asientos rebatidos). La Plus carga a hasta 150 kW en continua (del 10 % al 80 % en unos 24 minutos, según Autoblog) y la Max a hasta 180 kW; en alterna, a 6,6 kW.

Viene muy equipada: siete airbags, frenado autónomo de emergencia, crucero adaptativo, cámara 360°, techo panorámico, asientos delanteros con calefacción y ventilación y función V2L para alimentar aparatos desde la batería. La garantía es de 8 años o 160.000 km. Los precios pueden cambiar: confirmalos con el concesionario.

Cuánto gasta la GAC Aion V por mes

  • Energía: la Aion V Plus gasta unos 17,1 kWh cada 100 km, según su batería y su autonomía WLTP. Son unos $ 51 cada 100 km cargando en casa en horario valle, $ 81 con un 80 % de la carga en casa y $ 202 en la red pública, contra unos $ 633 de un auto a nafta de 7 litros. Con 1.000 km por mes y esa mezcla, son unos $ 811 por mes.
  • Patente: en 2026, un eléctrico 0 km paga el 3 % de su valor sin IVA: unos USD 713 el primer año en la Plus y unos USD 787 en la Max. Más detalles en cuánta patente paga un auto eléctrico.
  • Seguro: el BSE descuenta un 15 % a los eléctricos. Pedí cotización de la Aion V en más de una aseguradora.

La GAC Aion V y el IMESI de 2027

Puede pagar, pero poco. Desde el 1 de enero de 2027 pagan IMESI los eléctricos con valor en aduana de más de USD 19.000: 5 % hasta USD 27.000 y 9 % por encima. Incluso la Max, a USD 31.990 con IVA, queda en unos USD 26.220 sin IVA, y su valor en aduana es todavía menor: en el peor de los casos, las dos versiones quedan en la franja del 5 %. Si la Aion V te llega cerca de fin de año, pedí el precio final por escrito.

Cómo funciona el impuesto y qué modelos alcanza está en el IMESI a los autos eléctricos en 2027.

Qué versión de la GAC Aion V conviene

Por USD 3.000 más, la Max suma unos 95 km de autonomía WLTP y carga rápida de hasta 180 kW. Si hacés viajes largos, la Max.

Para quién no es la GAC Aion V

La carga en alterna es de 6,6 kW, así que llenar la batería grande en casa lleva toda la noche y algo más. Y es un auto de 4,6 metros: si manejás solo en la ciudad, un hatch te sale bastante menos.

Cuánto ponés por la GAC Aion V si vendés tu auto

Hacé la cuenta con un Onix 2022: a USD 12.000, la Aion V Plus sale USD 16.990 de tu bolsillo. Con USD 1.500 más, la diferencia entre la mejor y la peor oferta en Drivo, son USD 15.490. Si te conviene dejarlo en parte de pago o venderlo primero, lo comparamos en cambiar tu auto por un eléctrico.

¿Cuánto ahorrarías con una Aion V?

Cargá lo que gasta tu auto y mirá cuánto gastarías por mes. Gratis y sin dejar tus datos, con PDF para guardar.

Abrir la calculadora

¿Cuánto te dan por tu auto?

Antes de firmar por la Aion V, tasá tu auto gratis. Si el valor te sirve, lo publicás y las automotoras compiten 48 horas.

Registrate y tasá tu auto gratis

¿Es tu primera venta? Leé la guía para vender un auto usado en Uruguay.

¿Te interesa el GAC Aion V y no tenés un auto para entregar?

Escribinos por WhatsApp contándonos tu caso y te ponemos en contacto con automotoras que lo tengan.

Escribinos por WhatsApp

Alternativas a la GAC Aion V

Todos los modelos, ordenados por precio, están en precios de los autos eléctricos en Uruguay.

La rival más directa es la BYD Yuan Pro, la SUV más vendida del país, que es más chica y más barata. La otra rival de su tamaño es la Geely EX5: las comparamos en Geely EX5 o GAC Aion V. Si buscás algo más grande y con más marca, mirá los precios de Tesla en Uruguay. Y si querés un hatchback de la misma marca, el GAC Aion UT.

Si todavía estás decidiendo si te conviene un eléctrico, hacemos la cuenta completa en ¿conviene comprar un auto eléctrico en Uruguay?.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la GAC Aion V en Uruguay?+

La Aion V Plus cuesta USD 28.990 (junio de 2026) y la Max USD 31.990 (agosto de 2026). Confirmá el precio vigente con el concesionario.

¿Qué autonomía tiene la GAC Aion V?+

En el ciclo WLTP, el más cercano al uso real, la Max, con 76,23 kWh, homologa 510 km en su versión europea, y la Plus, con 64,5 kWh, unos 415 km (estimado). GAC Uruguay publica 602 y 505 km, pero en el ciclo NEDC, que es más optimista.

¿Qué garantía tiene la GAC Aion V?+

8 años o 160.000 km, lo que ocurra primero.

¿La GAC Aion V va a pagar IMESI en 2027?+

Puede, pero como mucho el 5 %. Las dos versiones quedan por debajo de USD 27.000 sin IVA, así que su valor en aduana no llega a la franja del 9 %.

¿Qué es mejor, la GAC Aion V o la BYD Yuan Pro?+

Depende de lo que busques. La Aion V es más grande, tiene más autonomía (unos 415 o 510 km WLTP, contra 301 km) y más equipamiento; la Yuan Pro es más barata (desde USD 27.990) y es la más vendida del país, lo que ayuda a la hora de revenderla.