Geely EX5 vs GAC Aion V: cuál conviene

Respuesta corta: la más barata es la Geely EX5 Urban, a USD 27.990, pero llega a 345 km WLTP. Con autonomía parecida, la GAC Aion V Plus cuesta USD 28.990, contra USD 31.990 de la EX5 Pro (unos 415 km contra 425, estimado). La Aion V Max llega a 510 km, contra 430 de la EX5 Max. La Aion V también tiene más garantía: 8 años o 160.000 km, contra 5 años o 150.000 km. La EX5 tiene más baúl (461 contra 427 litros) y carga más rápido en casa (11 contra 6,6 kW). Y ojo con el IMESI de 2027: la EX5 Max podría quedar en la franja del 9 %.
Son dos SUV eléctricas medianas, de 4,6 metros, que compiten un escalón arriba de la Yuan Pro. La EX5 llegó en 2025 de la mano del Grupo Fiancar; la Aion V, de GAC y el grupo Lestido, sumó en 2026 la versión Plus, más barata.
Geely EX5 vs GAC Aion V: la comparación
| Geely EX5 | GAC Aion V | |
|---|---|---|
| Precio | Urban: USD 27.990. Pro: USD 31.990. Max: USD 35.990 | Plus: USD 28.990. Max: USD 31.990 |
| Batería | 49,52 kWh (Urban) o 60,22 kWh | 64,5 kWh (Plus) o 76,23 kWh (Max) |
| Autonomía (WLTP) | Urban: 345 km. Pro: 425 km. Max: 430 km | Plus: unos 415 km (estimado). Max: 510 km |
| Carga | Hasta 110 kW en continua y 11 kW en alterna | Hasta 150 kW (Plus) o 180 kW (Max) en continua y 6,6 kW en alterna |
| Baúl | 461 litros (1.877 con los asientos rebatidos) | 427 litros (978 con los asientos rebatidos) |
| Garantía | 5 años o 150.000 km; la batería, 8 años o 150.000 km | 8 años o 160.000 km |
| IMESI en 2027 | Urban y Pro: como mucho 5 %. Max: podría pagar 9 % | Como mucho 5 % |
| Patente el primer año | Unos USD 688 (Urban) o USD 787 (Pro) | Unos USD 713 (Plus) |
La autonomía está en el ciclo WLTP, el más cercano al uso en Uruguay. Cuando la marca no publica el dato WLTP, lo estimamos con nuestro convertidor de autonomía. El dato WLTP de la Aion V Max es el de su versión europea, con la misma batería. Los precios son los últimos publicados por las marcas o la prensa especializada: confirmalos con el concesionario.
Qué tiene de mejor la Geely EX5
Tiene más baúl: 461 litros, y 1.877 con los asientos rebatidos, contra 978 de la Aion V. Y carga a 11 kW en alterna: con un cargador de pared de esa potencia en casa, carga bastante más rápido que la Aion V, que admite 6,6 kW.
La Pro ya viene bien equipada: seis airbags, cámara 540°, pantalla de 15,4 pulgadas, asientos delanteros ventilados y función V2L. Las asistencias a la conducción, como el frenado autónomo de emergencia, están solo en la Max.
Qué tiene de mejor la GAC Aion V
Da más autonomía por la plata: la Plus cuesta USD 3.000 menos que la EX5 Pro con una autonomía parecida, y la Max, al mismo precio que la EX5 Pro, homologa 510 km en WLTP. También carga más rápido en continua, a hasta 150 o 180 kW.
La garantía es de 8 años o 160.000 km, de las más largas del mercado. Y viene muy equipada: siete airbags, frenado autónomo de emergencia, crucero adaptativo, cámara 360°, techo panorámico y asientos con calefacción y ventilación.
¿Cuál conviene?
- Si querés la más barata: la EX5 Urban, si te alcanzan 345 km WLTP. Por USD 1.000 más, la Aion V Plus llega a unos 415 km.
- Si hacés muchos kilómetros: la Aion V Max, con 510 km (WLTP).
- Si necesitás baúl o cargás en casa con un cargador de 11 kW: la EX5.
- Si comprás cerca de fin de año: preguntá cómo queda el precio con el IMESI de 2027, sobre todo en la EX5 Max.
Cuánto ponés si vendés tu auto
Supongamos que entregás una Strada 2019 y te dan USD 12.000: la Aion V Plus te queda en USD 16.990. Entre la mejor y la peor oferta por el mismo auto, en Drivo hay USD 1.500 de distancia, así que elegir bien te puede dejar en USD 15.490. Si te conviene dejarlo en parte de pago o venderlo primero, lo comparamos en cambiar tu auto por un eléctrico.
Relacionado con esto: la cuenta de un auto eléctrico y todos los SUV eléctricos.
¿Cuánto ahorrarías con una EX5?
Cargá lo que gasta tu auto y mirá cuánto gastarías por mes. Gratis y sin dejar tus datos, con PDF para guardar.
Abrir la calculadora¿Cuánto te dan por tu auto?
Registrate, tasalo gratis y andá a ver la SUV con un número en la mano. Si lo publicás, las automotoras ofertan 48 horas.
Registrate y tasá tu auto gratis¿Es tu primera venta? Leé la guía para vender un auto usado en Uruguay.
¿Te interesa el Geely EX5 o la GAC Aion V y no tenés un auto para entregar?
Escribinos por WhatsApp contándonos tu caso y te ponemos en contacto con automotoras que lo tengan.
Escribinos por WhatsAppLas fichas de cada uno
Las fichas completas, con versiones, patente e IMESI, están en Geely EX5 en Uruguay y GAC Aion V en Uruguay. Si querés gastar menos, mirá BYD Yuan Pro o GWM Ora 5.
Preguntas frecuentes
¿Qué es mejor, la Geely EX5 o la GAC Aion V?+
Para gastar lo menos posible, la EX5 Urban, aunque con menos autonomía. Con autonomía parecida, la Aion V Plus cuesta USD 3.000 menos que la EX5 Pro. La Aion V Max llega más lejos, carga más rápido en continua y tiene más garantía. La EX5 tiene más baúl y carga más rápido en alterna.
¿Tiene más autonomía la EX5 o la Aion V?+
En WLTP, la Aion V Max: 510 km, contra 430 km de la EX5 Max. La EX5 Pro y la Aion V Plus están parejas: 425 km y unos 415 km, estimado, porque GAC publica solo su dato NEDC. La EX5 Urban, la más barata, llega a 345 km.
¿Cuál tiene más garantía?+
La Aion V: 8 años o 160.000 km, contra 5 años o 150.000 km de la EX5 (la batería, 8 años o 150.000 km).
¿Cuál paga más IMESI en 2027?+
La EX5 Max podría pagar 9 %: su precio CIF de lanzamiento era de USD 27.900, arriba del límite de USD 27.000. La EX5 Urban, la EX5 Pro y las dos Aion V quedarían, como mucho, en el 5 %.
Fuentes
- Autoblog Uruguay: lanzamiento de la Geely EX5 (junio de 2025)
- Autoblog Uruguay: lanzamiento de la GAC Aion V Plus (junio de 2026)
- Autoblog Uruguay: precios 0 km (noviembre de 2026)
- Electrive: lanzamiento de la GAC Aion V en Europa (510 km WLTP)
- IMPO: Decreto 147/026 (IMESI de vehículos eléctricos, desde el 1 de enero de 2027)
Precios y fichas según Autoblog, consultados en noviembre de 2026. Los precios cambian: confirmalos con el concesionario.