HB20 usado o Geely EX2 0 km: quién gana a los 5 años

Respuesta corta: un HB20 2022 se pide cerca de USD 13.200 y un Geely EX2 Pro cuesta USD 20.790. Con 12.000 km por año y carga en casa, el EX2 alcanza al HB20 durante el cuarto año y a los 5 años queda unos USD 3.700 adelante, sumando compra, energía y service. Datos de noviembre de 2026.
Hacé de cuenta que hoy firmás por un Geely EX2 Pro en vez de comprar un HB20 usado. Salís USD 7.590 abajo. Cada año recuperás unos USD 2.250 entre nafta y service. Así queda el marcador:
- Hoy: el HB20 va USD 7.590 adelante.
- Fin del año 1: USD 5.330 a favor del HB20.
- Fin del año 2: USD 3.080 a favor del HB20.
- Fin del año 3: USD 820. Casi empatados.
- Fin del año 4: el EX2 pasa adelante por USD 1.430.
- Fin del año 5: USD 3.690 a favor del EX2.
La pregunta real, entonces, es cuánto tiempo pensás tener el auto.
HB20 usado vs Geely EX2: el total a 5 años
| HB20 1.0 (2022) | Geely EX2 Pro | |
|---|---|---|
| Precio | Unos USD 13.200 (publicado) | USD 20.790 (0 km) |
| Energía a 5 años | Unos USD 10.000 | Unos USD 970 |
| Service a 5 años | USD 3.000 | USD 750 |
| Total a 5 años | Unos USD 26.200 | Unos USD 22.500 |
| Potencia | 80 cv | 116 cv |
| Autonomía | Más de 500 km por tanque | 325 km (WLTP) |
Usamos 12.000 km por año, 7,2 litros cada 100 km de nafta súper a $ 90,45, un 80 % de la carga en casa y los precios de hoy. No suma seguro, patente ni lo que valga cada auto al final.
¿Qué sale más barato por mes?
El EX2, por unos $ 7.350. El HB20 se lleva $ 6.512 de nafta y el EX2, $ 631 de electricidad. El resto es service: USD 600 por año contra USD 150, promedios estimados por Drivo. A cambio, el EX2 tiene 116 cv contra 80 del HB20 1.0.
Lo que mueve el marcador
- Con 20.000 km por año, el cruce llega a los 2 años.
- Sin cargar en casa, llega casi a los 4 años, y hay que sumar las vueltas para ir a cargar.
- La reventa juega para el HB20. Uno 2022 con 70.000 km sigue pidiéndose cerca de USD 13.000, como contamos en la ficha del HB20 usado. El mercado de eléctricos usados es más joven.
Si te decidís por el HB20, mirá cuántos airbags trae. La versión con 2 sacó cero estrellas en Latin NCAP en 2020 y la de 6 airbags, tres en 2023.
HB20 o EX2: cómo elegir
Si cambiás de auto cada dos o tres años, el HB20: vendés antes de que el EX2 te alcance. Si te lo vas a quedar cuatro años o más, el EX2. Si ya tenés un HB20, arrancá por lo que vale hoy, porque tu marcador sale de ahí y no de un precio publicado.
También te puede servir: la cuenta completa de un eléctrico.
Probá la cuenta con tus números
La calculadora se abre con el HB20 y el EX2 Pro elegidos. Cambiá los kilómetros, mirá el resultado y tasá tu HB20 ahí mismo.
Abrir la calculadora¿Tenés un HB20 para vender?
Tasalo gratis y, si te sirve, publicalo: las automotoras verificadas compiten durante 48 horas.
Registrate y tasá tu auto gratis¿Es tu primera venta? Leé la guía para vender un auto usado en Uruguay.
Preguntas frecuentes
¿Qué sale más barato a 5 años, un HB20 usado o un Geely EX2?+
Con 12.000 km por año y carga en casa, el EX2: unos USD 22.500 entre compra, energía y service, contra unos USD 26.200 del HB20. No incluye seguro, patente ni reventa.
¿Cuánto gasta un HB20 1.0 por mes?+
Unos $ 6.500 de nafta súper con 12.000 km por año y 7,2 litros cada 100 km, según datos del Inmetro de Brasil.
¿El EX2 tiene más potencia que el HB20?+
Sí: 116 cv contra 80 del HB20 1.0.
Fuentes
- Latin NCAP: el nuevo HB20 mejora a tres estrellas (setiembre de 2023)
- Garagem360: consumo Inmetro del HB20 1.0
- Autoblog Uruguay: lanzamiento del Geely EX2 (enero de 2026)
- Montevideo Portal: cómo cargar autos eléctricos y la tarifa recomendada por UTE (octubre de 2026)
Consumo del HB20 según datos del Inmetro de Brasil. Los precios de los usados son publicados, no de venta: una automotora oferta por debajo.